Доктор Елена Павлова | Победила бесплодие и родила 4 дочки
20 лет убираю причины женских заболеваний навсегда info@epavlova.ru
info@epavlova.ru

Победила бесплодие и родила 4 дочки
20 лет, убираю причины женских заболеваний навсегда
info@epavlova.ru

Энергия… Вы задумывались о том, что такое энергия? Когда у меня стало столько дел, что на них перестало хватать сил, я отправилась на поиски энергии. Начала с того, что распределила дела по дням — 3 дня аспирантура, 2 дня консультации, статьи в блог, посты в фейсбук. Я думала, мне поможет планирование, но оно не помогло, мне ничего не хотелось делать, мне постоянно хотелось спать.

Я искала ответы: Мотивация? Она никуда не девалась, но делать все равно ничего не хотелось. Если вы подумали про депрессию, то вы промахнулись, это точно была не она. И тут я вспомнила, что пациентка спрашивала о Q10, я знала, что он нужен для повышения уровня энергии. Но применять его лично для себя?

В 35? Коэнзим? Я думала, что еще рано. Оказалось — в точку!

Как только я открыла баночку и выпила два заветных шарика, я поняла что пошел обратный отсчет, энергия стала расти. Я наконец-то выспалась. Для сна оказывается тоже нужна энергия. Наступили выходные. За два дня я сделала все то, что откладывала неделю! Концентрация внимания увеличилась и я больше не перескакивала с дела на дело, я выполняла что-то одно и начинала второе. Читать я тоже стала более вдумчиво, погружаясь и анализируя текст, но по прежнему быстро. И я пошла искать дальше, читать публикации про коэнзим Q10, чтобы сложить все в одно и поделиться с вами.

Энергия нам нужна каждый день, для всего. Чтобы спать и просыпаться, есть и переваривать пищу, расщеплять частицы пищи и усваивать, набирать килограммы и сбрасывать, заниматься любовью, и чтобы зачать ребенка — тоже.

Мы должны напитать энергией клетки, чтобы они начали делиться, прикрепились, стали дальше развиваться, чтобы однажды мы услышали радостный плач малыша и стали родителями. В журнале «Диагностика и терапия плода» в июле 1996 года опубликовали исследование, в котором указано, что спонтанные аборты могут возникать при снижении Q10 в крови ниже среднего. 

В восточных практиках говорится, в момент соединения клеток и образования зародыша происходит его наполнение женской и мужской энергией, и я с этим согласна.

От того, сколько энергии в этот момент получит малыш, зависит запас жизненной энергии и «сила» здоровья. Если у нас в момент зачатия нет энергии — зародыш получится нежизнеспособным и все наши старания напрасны. Энергия во время зачатия — неприкосновенный запас, она будет тратиться только в случае расхода ежедневной энергии. Если постоянно прибегать к запасам этой энергии, она закончится быстро, и человек умрет. Печально, но стрессы и образ жизни часто приводит к тому, что зачатие происходит с трудом, а мужчины за 40 и женщины за 60 умирают( 

Раннее старение, истощение, развитие заболеваний происходит быстрее, чем нам хотелось бы

А дело все в Q10

Сегодня модно вести активный образ жизни, везде успевать. Вот это вот “все успеть” означает стрессы, при которых выработка Q10 снижается быстрее. В 20-летнем возрасте выработка Q10 достигает пика и постепенно начинает снижаться. Очевидным снижение становится к 40 годам, а мне уже 35. Именно это произошло и со мной. Хорошо, что я вовремя нашла причину, а не стала заниматься следствием и лечить симптомы.

Питание в этом случае играет далеко не последнюю роль, и тут, как я понимаю, сказалось мое студенчество и обезжиренные диеты. Q10 является жирорастворимым веществом, по структуре похож на витамин Е или К, вырабатывается в печени.

Как вы заметили, мы опять возвращаемся к необходимости жиров в рационе. К важности животных продуктов, из которых мы можем эти жиры получить. Нерафинированные растительные масла, орехи просто необходимы нам, если мы хотим быть энергичными. Конечно, кофермент содержится и в злаковых отрубях, темно-зеленых овощах, но в продуктах животного происхождения его гораздо больше. Коэнзим Q10 может синтезироваться в организме из аминокислот — тирозина, фенилаланина и мевалоновой кислоты. Все это мы можем получать с пищей при правильном питании. Получается, прав был Гиппократ, когда говорил о том, что пища — наше лекарство.

В прошлой статье о ранней яичниковой недостаточности я затрагивала тему истощение яичников на фоне плохого питания. Получается, что все взаимосвязано, и истощение яичников, и недостаток Q10 является следствием снижения количества питательных веществ. Печально, но факт, причины совпадают — подвергая себя диетам без жиров, мясных продуктов, мы сами себя заставляем голодать и разрушаем.

Последние исследования подтверждают, что Q10 не только участвует в синтезе АТФ и отвечает за уровень клеточной энергии. Он оказался эффективным в профилактики спонтанных выкидышей, снижении артериального давления, профилактики мигреней, восстановлении десен, улучшении качества яйцеклеток и сперматозоидовЕсли энергии нет, а качество яйцеклеток и сперматозоидов очень низкое, то даже ЭКО не поможет зачатию. Даже, чтобы похудеть нам нужна энергия, зачастую процесс стоит на месте, так как просто нет энергии.

Практически каждая клетка в нашем организме подвергается атаке свободных радикалов около 10000 раз в день, что ускоряет процессы старения.

Еще одно название Q10 — убихинон — “вездесущий”. В клетках он восстанавливается до убихинола. Препараты выпускают в обеих формах. Убихинол я использовала во время родов, так как там нужна быстрая энергия, для раскрытия шейки матки, родовых схваток и для дальнейшего восстановления. Сейчас нет необходимости в быстрой энергии и я применяю Q10 в виде убихинона. Для усвоения Q10 нужны жиры, поэтому я применяю формулу стабилизированную токоферолами (природное соединение витамина Е) и рисовым маслом, что повышает усвоение и эффективность в 2,6 раз.

Как Q10 поддерживает репродуктивную функцию и участвует в зачатии?

Эндометриоз, необъяснимое бесплодие, СПКЯ, ранняя яичниковая недостаточность, нарушения менструального цикла, преждевременные роды, повторные выкидыши и т.д. связаны с окислительным стрессом в организме, а значит, для восстановления нужны антиоксиданты. Исследования показывают, что снижая окислительный стресс, мы увеличиваем шансы на зачатие.  

Качество яйцеклеток у женщин старше 35 резко снижается, а после 40 снижается с еще большей скоростью. Каждая яйцеклетка содержит ДНК вашего будущего ребенка. Q10 предотвращает окисление ДНК от свободных радикалов, защищая вашего будущего ребенка от генетических заболеваний. Для увеличения фертильности важны и другие антиоксиданты: липоевая кислота, витамин Е, витамин С и глутатион. Антиоксиданты восстанавливают друг друга и усиливают действие.

В журнале Fertility and Sterility опубликовано исследование, которое показало, что добавление 600 мг Q10 ежедневно женщинам в возрасте улучшало как качество яйцеклеток, так и показатели оплодотворения.

Сперматозоид, как и яйцеклетка содержит ДНК и отдает часть генетического материала вашему ребенку. Q10 улучшает не только качество спермы, но и подвижность сперматозоидов. Чем выше количество Q10 в крови, тем лучше подвижность сперматозоидов. Исследование показало, что при добавлении 60 мг Q10  в группе из 17 человек в течении 103 дней, подвижность сперматозоидов увеличилась в 2 раза.

Какова же суточная дозировка Q10?

Можно принимать 30-90 мг в день при дополнительном введении продуктов с коэнзимом эффект будет существеннее. Если у вас низкое артериальное давление попробуйте начать применение с 15 мг, вместе с жирами, например омега3, для стабилизации эффекта.

Изучив это все, я поняла, что в моем рационе все это есть, а энергии мало( Поэтому, решение о дополнительном применении Q10 обоснованное. Я спокойна за фертильность и качество яйцеклеток, если что. Ну, вы поняли да? Вдруг решусь таки на мальчика)

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Мила

    Благодарю за статью! А Q10 каких брендов вы порекомендуете?

    1. Елена Павлова

      Здравствуйте.
      Я рекомендую то, что принимаю сама, то в чем на 100% уверена, что работает.
      Мой выбор http://vitamax.ru/product/koenzim-q10.
      По вопросам приобретения напишите, расскажу как это сделать.

  2. Гузель

    Здравствуйте.
    Очень полезная статья, спасибо!
    Подскажите, при низком артериальном давлении 15 мг Q-10, а омега-3 сколько?

    1. Елена Павлова

      Здравствуйте.
      Благодарю за комментарий.
      Минимальная суточная доза омега3 1,5 гр до 4 гр и более.

  3. Мария

    Елена, Вы опечатались насчёт добавления 600 мг, в статье речь о 60мг. Какое количество Q10 в капсуле препарата от vitamax? В описании нет.

    1. Елена Павлова

      Нет я не опечаталась, это два разных исследования одно про женщин, второе про мужчин, поэтому и дозировки разные.
      В Q10 Витамакс 30 мг в одной капсуле, но он усилен в 2,6 раза.

  4. Анна

    Насколько я знаю из мед.статей принимать в день необходимо не менее 100мг, иначе никакого толку

    1. Елена Павлова

      Здравствуйте.
      Дозировки рассчитывают я индивидуально и зависят от активности митохондрий и препаратов с Q10.

  5. Стася

    Спасибо, интересно! А что скажете о приеме во время беременности? Я принимала в первом триместре, и вот неожиданно из разных источников узнала, что не рекомендуется. В целом все в порядке по течению беременности, но вдруг это опасно для малыша? А может, наоборот, это уберегло меня от сложностей? Мне 38. Сейчас второй триместр. Принимала и до беременности, ради энергии, но думаю, что зачатию тоже помогло.

    1. Елена Павлова

      Здравствуйте
      Я принимала и рожала на коэнзиме, публикаций не искала.
      Но думаю их и не может быть, так как на беременных не проводят в настоящее время апробацию препаратов.

    2. Алина

      Здравствуйте! Я тоже принимала в первом и во втором триместре беременности. Сейчас у меня 39 неделя беременности. Тоже прочитала, что оказывается принимать Q10 опасно в первом триместре и теперь переживаю по этому поводу. Как у Вас с малышом все хорошо? Никаких проблем не возникло?

      1. Елена Павлова

        Здравствуйте.
        Коэнзим это природное соединение, которое встречается в пище, что может быть плохого от пищи?
        Если конечно она только не испорчена
        Нет никакой опасности.

  6. Светлана

    Здравствуйте. Будет ли полезным коэнзим при отсутствии яичников?

    1. Елена Павлова

      Здравствуйте.
      Да, конечно — он же действует на весь организм, а не только на яичники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *